loaded:ok
2018-09-21 14:27
Криптовалютный портфель: зачем нужен и как сформировать

Криптовалютный портфель: зачем нужен и как сформировать

Все криптовалюты как отдельное явление отличаются высокой волатильностью – то есть цена даже самых на первый взгляд устойчивых криптовалют может постоянно и непредсказуемо меняться. В отличие от привычного трейдерам валютного рынка, может колебаться на 20-30% ежедневно. В таких условиях бывает практически невозможно работать с одной криптовалютой, ведь никогда не знаешь, как может измениться ее цена даже при условии тщательного анализа и внимания к мнениям экспертов.

Именно поэтому многие криптовалютные трейдеры со временем предпочитают работе с одной криптовалюте сразу несколько – просто объединяя их в криптовалютный портфель. Этот метод инвестирования позволяет снизить риски и заработать, не отказываясь от любимых криптовалют. В то же время трейдер имеет возможность попробовать поработать с новыми коинами, которые только появились на рынке. Подробнее о работе с криптовалютным портфелем читайте в нашей статье.

Что представляет из себя криптовалютный портфель


Криптовалютный портфель – это подборка разных криптовалютных активов, которые инвестор подбирает, ориентируясь на их цену, популярность и прибыльность. В «портфеле» криптовалюты подбираются так, чтобы трейдер смог получить прибыль от роста курсов выбранных им криптовалют.

Криптовалютный портфель по своему принципу очень похож на традиционный инвестиционный портфель, но, тем не менее, имеет свои принципиальные отличия:

  • В криптовалютном портфеле, как и в инвестиционном, главное преимущество – в диверсификации рисков. Однако, для криптовалют диверсификация немного отличается. Если для «традиционного» портфеля активы подбираются разные по своему типу (недвижимость, драгоценные металлы, валюты, сырьевые активы и другое), то для криптовалютного портфеля тип активов один – это криптовалюты. То есть, актив как таковой в крипто портфеле один, но диверсификация достигается путем инвестирования в разные его токены.
  • Создать криптовалютный портфель намного проще, чем его инвестиционный аналог. Для работы с криптовалютами трейдеру не нужно оформлять счета или документы. Все, что понадобится инвестору перед работой – это зарегистрированный аккаунт на криптовалютной бирже и рабочий мультивалютный кошелек, на котором будут храниться приобретенные криптовалюты.
  • Для работы с крипто портфелем планка вхождения сравнительно низка. Если для инвестиционного портфеля трейдеру понадобится внушительный стартовый капитал (несколько тысяч долларов и больше), то для криптовалютного аналога будет достаточно пары сотен долларов.
  • Для криптовалютного портфеля важно не просто приобрести активы – нужно уметь спрогнозировать, какая из криптовалют сможет принести прибыль в будущем.

Подбор активов для криптовалютного портфеля


Как мы уже выяснили, волатильность криптовалют достаточно высока, и заранее вам никто не сможет четко посоветовать, какие криптовалюты выбрать для включения их в портфель. Тем не менее, вы можете руководствоваться следующими правилами для подбора криптовалют:

  • Старайтесь включить в криптовалютный портфель от трех до девяти разных криптовалют. Как правило, это должны быть как топовые криптовалюты, так и середнячки-альткоины, подающие надежду. Также можно включать перспективные, но совсем еще новые криптовалюты, которые могут «выстрелить» в будущем.
  • Перед тем, как выбрать очередную криптовалюту для портфеля, проанализируйте ее перспективность. Проверьте, стоит ли за криптовалютой какая-то оригинальная идея, применима ли крипта на практике или, возможно, для решения каких-то пользовательских проблем. Любая отличительная и полезная для пользователя особенность может оказаться решающей для перспективности выбранного токена.
  • Проанализируйте, как изменяется курс приглянувшейся вам крипты. Посмотрите, как ведет себя «монетка» на длительных временных промежутках, присутствуют ли резкие скачки и спады в цене. Обращайте также внимание и на текущий курс и среднесуточный объем торгов. Кроме того, важно оценивать, были ли скачки в цене крипты вызваны деятельностью памперов и дамперов, или же это естественное поведение выбранного вами токена.
  • Всегда оценивайте новостной фон криптовалюты. Если криптовалюта часто упоминается в средствах массовой информации, то стоит обратить внимание на контекст – позитивный или негативный. Особое внимание стоит уделить упоминаниям криптовалюты на различных рейтинговых площадках и известных тематических форумах.
  • Проверьте, есть ли у криптовалюты свое тематическое сообщество. Если за криптовалютой стоит своё сообщество создателей и последователей, то это говорит о надежности токена. Кроме того, отдельным плюсом может стать обратная связь – например, в виде официального комьюнити или открытой площадкой разработчиков.

Какой криптовалютный портфель лучше


Криптовалютные портфели делятся на два основных типа – консервативный и агрессивный.

Консервативный портфель

  • 80% инвестиций приходится на топовые криптовалюты
  • 15% инвестиций приходится на альткоины, которые чуть менее популярны, но все же востребованные среди пользователей и подающие надежды в плане перспективности
  • 5% недорогие коины или криптовалюты, которые только появились на рынке и еще не успели себя как следует зарекомендовать

Агрессивный портфель чаще пользуется популярностью у опытных пользователей и криптовалютных трейдеров. В отличие от консервативного, где львиная доля активов приходится на проверенные криптовалюты, здесь их количество уменьшается. Зато появляется ICO – достаточно рискованный способ проинвестировать свои деньги. Агрессивный портфель формируют так:

  • 60% инвестиций составляют проверенные топовые криптовалюты
  • 25% занимают не такие именитые, но популярные альткоины
  • 15% инвестиций приходится на ICO

Криптовалютный портфель может стать отличной возможностью для заработка как начинающих инвесторов, так и опытных криптотрейдеров.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...