loaded:ok
2018-10-11 08:16
Чем обеспечена криптовалюта и стоит ли инвестировать

Чем обеспечена криптовалюта и стоит ли инвестировать

Криптовалютное инвестирование – достаточно популярное занятие для многих трейдеров и инвесторов. В 2018 году финансовые технологии стали еще более привычными и для обывателей, а потому работой с этим видом активов интересуются все чаще. Но как быть уверенным, что торговля или инвестирование принесет вам должную прибыль? В первую очередь, важно понимать, как работает и чем подкрепляется криптовалюта. Подробнее читайте в этой статье.

Чем подкреплены фиатные деньги


Люди привыкли, что государственные валюты разных стран – так называемые фиатные деньги подкреплены золотом. Подобное определение цены денег началось еще со времен, когда имели форму монет, которые чеканились исключительно из драгоценных металлов. Золото – самый ценный из них – теперь подкрепляет цену каждого доллара, евро, и других мировых национальных валют. Произошло так из-за высокой стоимости золота, которая всегда остается стабильной, а значит, максимально надежной.

Чем же подкреплена криптовалюта


Часто то, что люди привыкли видеть надежность в физических активах вроде фиатных средств и золото, мешает им правильно воспринимать криптовалюту. Кто-то боится обмана, кто-то просто не доверяет, а кто-то выжидает и наблюдает з атем, как ситуация будет развиваться дальше. Тем не менее, в некоторых аспектах криптовалюта может быть даже более надежной и безопасной, чем привычные деньги и драгоценные металлы:

  1. Крипта очень хорошо защищена от подделки. Такие «монетки» невозможно сфальсифицировать, ведь к каждому новому блоку блокчейна (на основе которого строится большая часть нынешних криптовалют) практически невозможно подобрать ключ. Причина этому проста – каждое новое действие в сети Биткоин требует около шести подтверждений одной операции.
  2. Как-то повлиять на протокол сети или же внести в нее какие-либо изменения нельзя, если у пользователя нет подтверждения 90% участников сообщества. Такое подтверждение в профессиональной терминологии называется консенсусом и является еще одним защитным механизмом от мошенников.

Стоимость Биткоина зависит и от себестоимости его производства. К примеру, чем участников рынка майнит или начинает майнить топовую криптовалюту, тем мощнее на этот процесс нужно оборудование. Вокруг Биткоина создается все больший ажиотаж, о нем часто вспоминают в СМИ и новостях. Спрос на криптовалюту растет, и все вышеперечисленное влияет на стоимость «битка». Грубо говоря, майнеры, желая заработать Биткоины, покупают дорогостоящее оборудование, вкладывая в него свой первичный капитал. Когда Биткоины добыты, этот первичный капитал окупается.

Подкрепление реальными деньгами


Не только Биткоин, но и другие криптовалюты в своем роде подкрепляются и фиатными деньгами. Происходит это непосредственно на крипто-биржах, когда новые трейдеры начинают активно торговать криптовалют, покупая последние за фиат, или же когда инвесторы покупают большие криптовалютные суммы за доллары или евро. Таким способом определяется реальная текущая стоимость каждой из криптовалют. Чем больше своих фиатных средств оставляют на биржах их клиенты, тем сильнее растет авторитет и стоимсоть криптовалют.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что в 2018 году криптовалюту можно использовать как платежное средство. В мире уже давно начали появляться торговые точки, где можно приобрести товары или оплатить различные услуги, пользуясь криптовалютой. Это могут быть мелочи вроде оплаты счета в кафе или покупки чашки кофе, а могут быть и такие масштабные приобретения, как квартира или новый автомобиль. Таким образом, криптовалюта подкрепляется реальными товарами и услугами.

Бесплатные раздачи Биткоина


Существует много сайтов, которые согласны раздавать Биткоины пользователям за выполнение каких-нибудь действий: прохождения игр, размещения комментариев на различных форумах и блогах, регистрация на сайте или же просмотр рекламы или видеороликов. Такие сайты обычно называют Биткоин-кранами.

Конечно, сразу и быстро заработать свой первый Биткоин на таких сервисах у вас вряд ли получится, ведь в следствие того, что топовая криптовалюта очень подорожала с момента своего создания, сейчас Биткоин-краны раздают пользователям очень небольшие суммы в Сатошах.

Тем не менее, это абсолютно безопасный и не требующих никаких вложений со стороны пользователя способ приобщиться к криптосообществу. Люди зарабатывают криптовалюту и не хотят ее тратить – хранят. Хранение криптовалюты уменьшает общее количество Биткоинов (которое ограничено), тем самым повышая спрос и стоимость на крипту. И чем больше таких инвесторов получит свои Сатоши, тем сильнее укрепится позиция Биткоина.

Влияние форков на Биткоин


После такого роста популярности Биткоина закономерно должен возникнуть вопрос о том, не пугает ли «главную» криптовалюту слишком большая конкуренция на рынке? Ведь действительно, конкуренция на рынке электронных денег очень высока, а количество всех криптовалют уже давно перевалило за несколько сотен, и скаждым днем продолжает увеличиваться.

Но нет. Биткоину конкуренция не страшна, ведь именно он и является основным источников трендов на рынке. Все форки, которые происходят в мире, так или иначе являются форками Биткоина, и даже если между ними и возникает противостояние, то оно сказывается на «отце криптовалют» только положительно. И даже самые успешные из форков все равно зависят от Биткоина.

Альткоины же, в свою очередь, также зависят от главной криптовалюты. Как только изменяется цена BTC, цена других криптовалют также скачет то вверх, то вниз. Это создает дополнительный ажиотаж на рынке, когда трейдеры пытаются спрогнозировать дальнейшее движение цены и принять решение о покупке или удержании своих «коинов».

Таким образом, утверждать, что криптовалюты – это пузырь, было бы неправильно. Криптовалюты – это новый вид денег, которым еще нужно научиться пользоваться и к которому нужно привыкнуть.Постепенно криптовалюту начинают принимать не только отдельные торговые точки, но и национальные банки и даже правительства отдельно взятых стран. Процесс может быть не быстрым, но он уже идет.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...