loaded:ok
РБК
2019-08-14 10:46
Аргентинский песо рухнул после поражения президента страны на праймериз

Аргентинский песо рухнул после поражения президента страны на праймериз

Национальная валюта Аргентины утром в понедельник резко обесценилась, после того как президент страны уступил кандидату от оппозиции в ходе праймериз. На рубль падение песо влияния не окажет, говорят аналитики.

Курс аргентинского песо обесценился почти на 20% после воскресных праймериз, на которых победил кандидат в президенты от оппозиции Альберто Фернандес (курс песо по состоянию на 18:31 мск упал на 19% относительно открытия торгов).

К 17:40 мск курс доллара к аргентинскому песо вырос относительно начала торгов на 29,29%, до 58,5 песо за доллар. На торгах в пятницу он закрылся на отметке 45,25 песо за доллар.

Фернандеса, который выдвигался в паре с экс-президентом Кристиной Фернандес де Киршнер (в случае победы станет вице-президентом), поддержали свыше 47% избирателей, а действующего президента Аргентины Маурисио Макри — лишь порядка трети. Президентские выборы в Аргентине назначены на 27 октября. Для победы кандидат должен набрать более 45% голосов избирателей либо 40% при условии, что отрыв от ближайшего соперника будет не менее 10%.

Ранее Bloomberg приводил прогноз BTG Pactual Argentina, согласно которому из-за поражения Макри и роста вероятности прихода к власти популистского лидера песо может потерять 25%, а облигации — упасть примерно на 20%, хотя некоторые стратеги ожидают интервенций в поддержку валюты. Инвесторы опасаются, что перонист Фернандес в случае победы может вернуть контроль за валютой и движением капитала, отойдя от более «рыночной» политики Макри.

Дополнительного давления на курс рубля обесценение песо не окажет, считают эксперты. Инвесторы воспринимают это как локальную историю, говорит директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. Позитива в отношении валют развивающихся стран это явно не добавит, они и так под давлением, но вряд ли это сейчас наиболее серьезный фактор риска для рубля, согласна главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова: куда опаснее торговая война США и Китая, а также ее последствия для нефтяного рынка.

Доллар по состоянию на 17:40 мск торговался по 65,62 руб., закрывшись в пятницу на отметке 65,28 руб. Давление на рубль усиливается из-за общего неприятного фона для всех развивающихся стран, отмечает Тремасов. Однако фундаментальные сильные характеристики российской экономики сохраняются, говорит Евдокимова, поэтому среди прочих развивающихся рынков российские активы продолжат восприниматься как качественные.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...