loaded:ok
Олег Белов
2019-09-30 10:04
Форекс прогноз на неделю (30 сентября 2019 г. - 4 октября 2019 г.)

Форекс прогноз на неделю (30 сентября 2019 г. - 4 октября 2019 г.)

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Нисходящий тренд пары евро/доллар продолжился на прошлой неделе. Котировки опустились к новому минимальному уровню с 2017 года на отметке 1.0905, после чего восстановились на 40 пунктов к закрытию сессии.

На дневном и недельном графиках можно отчетливо увидеть долгосрочный тренд, направленный вниз. Ближайшей целью станет начальный уровень ценового разрыва апреля 2016 года, который до сих пор не был закрыт. Фундаментальные факторы также выступают в пользу снижения пары, поэтому, скорее всего, тренд продолжится в ближайшие месяцы.

Ключевой импульс снижения котировки получили в начале недели после индексов деловой активности в Германии и Еврозоне. Показатели в производственном секторе и в сфере услуг оказались хуже прогнозируемых, и это определило динамику пары в оставшиеся дни. Экономика Германии может достичь технической рецессии в третьем квартале, особенно уязвимым выглядит производственный сектор.

Сохраняется вероятность введения пошлин США на европейскую автомобильную промышленность. Если это произойдет, тогда потери ВВП Германии будут значительными. Европейский Центробанк отреагировал снижением ставки на слабые данные экономики и объявил о начале покупки активов. Новый этап программы количественного смягчения стартует в ноябре и продлится до тех пор, пока инфляция в регионе не приблизится к ориентиру ЕЦБ. Тем временем, если не случится неожиданного разворота в понедельник, сентябрь станет восьмым месяцем из девяти в этом году, когда курс пары евро/доллар снижался. С начала 2019 года котировки опустились почти на 450 пунктов и сохраняют потенциал дальнейшего падения.

Американский доллар укрепился на прошлой неделе практически против всех активов. Представитель Китая заявил, что они находятся в тесном контакте с США и готовятся достичь прогресса на переговорах в октябре. Президент Дональд Трамп отметил, что торговое соглашение может быть достигнуто раньше, чем ожидается. Торговая война США и Китая постепенно снижает степень своего влияния на валютные рынки. Обе стороны продолжают политическую игру, чтобы получить преимущество при подписании сделки, но инвесторы закладывают в цены высокую вероятность длительного процесса переговоров. При этом даже негативные прогнозы торговой войны выступают в пользу укрепления доллара США, поскольку американская валюта выступает в качестве безопасного актива в последние годы наряду с золотом.

После снижения пары евро/доллар к новому минимальному значению 1.0905, можно ожидать разворота и коррекционного роста котировок к ключевому уровню 1.1000. В дальнейшем слабость единой валюты приведет к развитию нисходящего тренда, но динамика падения останется невысокой, как в первых трех кварталах текущего года.

В нашем прогнозе предполагаем восстановление пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.0960, 1.0980, 1.1000, 1.1025 и 1.1050.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара фунт/доллар потеряла на прошлой неделе больше 150 пунктов и опустилась к уровню поддержки 1.2300.

Оптимизм по поводу успешного завершения Брекзита достиг своего пика несколько недель назад и теперь снова падает. После прихода Бориса Джонсона на должность премьер-министра шансы заключения соглашения между Великобританией и Евросоюзом выросли, но наиболее вероятным сценарием представляется новая отсрочка до конца января 2019 года. Джонсон не только не сумел договориться с лидерами ЕС, но и полностью проиграл внутреннюю политическую борьбу парламенту и оппозиции. Если сделка не будет подписана через три недели, тогда британский премьер будет обязан просить у Брюсселя новую отсрочку. Это полностью противоречит обязательствам Джонсона перед выборами, и пока неясно, как он поведет себя 19 октября в случае отсутствия соглашения.

Встреча между главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье и министром Великобритании по вопросам Brexit Стивеном Баркли снова прошла безрезультатно в прошлую пятницу. Главным препятствием между сторонами остается положение о бэкстопе, который должен обеспечить временное пребывание Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после Брекзита. Великобритания не согласна на бэкстоп в том виде, в котором он записан в текущем проекте соглашения. Несколько месяцев назад неспособность договориться по поводу ключевой проблемы привела к отставке Терезы Мэй с поста премьер-министра. Сменивший ее Борис Джонсон пока никак не продвинулся в решении вопроса. Его последний проект соглашения был отвергнут Евросоюзом неделей раньше.

Новая отсрочка даст больше времени переговорщикам и повысит вероятность заключения соглашения. В то же время это приведет к дальнейшей неопределенности, которая уже крайне негативно влияет на британскую экономику. Во втором квартале ВВП Великобритании снизился во многом из-за Брекзита. Рост инвестиций в бизнес замедлился уже давно и достиг критического минимума. Последние данные инфляции показали падение роста цен в августе, что вызвано снижением потребительского доверия. Новый перенос сроков выхода страны из Евросоюза обострит существующие проблемы и приведет к активным продажам британской валюты.

Недавний локальный максимум у ключевого уровня 1.2500 с большой вероятностью станет точкой разворота краткосрочного тренда на повышение. Настроения в отношении британской валюты ухудшились, а спрос на доллар США, напротив, укрепляется. Прогнозы роста американской экономики в третьем квартале меняются в сторону повышения, а ВВП Великобритании снова может снизиться. Давление на пару будет увеличиваться с уменьшением времени до крайнего срока Брекзита.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2290, 1.2265, 1.2230, 1.2200 и 1.2170.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...