loaded:ok
Олег Белов
2019-10-07 08:55
Форекс прогноз на неделю (7 октября 2019 г. - 11 октября 2019 г.)

Форекс прогноз на неделю (7 октября 2019 г. - 11 октября 2019 г.)

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

После снижения к новому минимальному уровню с мая 2017 года пара евро/доллар перешла в стадию коррекционного роста. Котировки укрепились на прошлой неделе почти на 100 пунктов к уровню сопротивления 1.0975. Слабая макроэкономическая статистика США способствовала восстановлению пары.

Американский доллар упал после снижения показателя деловой активности в промышленности США к десятилетнему минимуму на уровне 47.8 пунктов. Оценка ниже 50 баллов отражает сокращение всего сектора, поэтому падение индекса вызвало сильную реакцию рынков. Показатель деловой активности в сфере услуг также оказался ниже прогнозируемого, но пока удерживается выше уровня 50. Данные рынка труда в США за сентябрь оказались смешанными. Безработица упала до 3.5% по сравнению с 3.7% в августе и достигла минимального уровня с 1969 года. Число новых рабочих мест увеличилось на 136 000, что на 9 000 меньше ожидаемого.

Замедление найма и сокращение производственной активности могут привести к снижению процентной ставки Федеральным Резервом в конце октября. Рынки облигаций сейчас оценивают вероятность снижения в 87% по сравнению с 40% в начале недели. Вице-председатель Федерального резерва Ричард Кларида заявил на прошлой неделе, что глобальные экономические сложности наносят ущерб экономике США, и ФРС будет действовать надлежащим образом. Рынки видят в этом прямое указание на изменение ставки.

Данные Еврозоны на прошлой неделе были разочаровывающими. Показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг Германии и Еврозоны снова снизились. Экономика региона приближается к рецессии. США планируют ввести с 18 октября тарифы на европейские воздушные суда, сельскохозяйственную и другую продукцию. Растет вероятность технической рецессии в Германии, где производственный сектор замедлился особенно сильно. Предварительные данные инфляции в Еврозоне за сентябрь показали снижение роста потребительских цен до 0.9%.

Вопреки слабым экономическим данным евро восстанавливается против доллара. С начала года котировки двигаются по классической модели: опускаются каждый раз незначительно ниже предыдущего минимума и восстанавливаются после этого перед следующим падением. Текущая коррекция может продлиться, сильный уровень сопротивления расположился в области 1.1030. Рост ожиданий снижения ставки в США может поддержать восходящий импульс в краткосрочной перспективе. В дальнейшем стоит ожидать новой фазы падения евро против доллара, поскольку фундаментальные факторы говорят о продолжении долгосрочного нисходящего тренда.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшую коррекцию пары евро/доллар и рост к уровням сопротивления 1.1000 и 1.1030, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 1.0975, 1.0950 и 1.0920.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт укрепился к американскому доллару после отката почти на 300 пунктов к уровню 1.2204. Котировки восстановились к отметке 1.2330 на фоне слабой макроэкономической статистики США.

Пара торгуется с невысокой волатильностью в ожидании развязки Брекзита, до окончания которого остается уже меньше месяца. Европарламент не принял предложение британского правительства по Брекзиту. Представители ЕС назвали новый вариант Бориса Джонсона неубедительным и дали еще одну неделю, чтобы сделать план приемлемым. Если этого не произойдет, тогда лидеры Европейского союза откажутся обсуждать предложение на решающем саммите в октябре. Этот новый ультиматум, наряду с фундаментальными возражениями ЕС в отношении его альтернативы ирландской поддержке, означает, что Джонсон вряд ли достигнет соглашения вовремя до 31 октября.

В конце прошлой недели британское правительство подтвердило, что премьер-министр в соответствии с новым законом попросит Евросоюз об отсрочке Брекзита, если не сможет заключить с Брюсселем новое. При этом ранее сам Борис Джонсон неоднократно заявлял, что не станет просить в очередной раз отложить дату Брекзита. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар уже объявил, что правительство готово рассмотреть вариант о дополнительном переносе сроков. Нет сомнений, что остальные лидеры ЕС также охотно предоставят Великобритании новую отсрочку. Таким образом, перенос сроков Брекзита на 2020 год выглядит в данный момент наиболее вероятным сценарием. Это может стать позитивным фактором для курса британской валюты, поскольку отсрочка повышает в итоге шансы заключения соглашения.

В то же время период высокой неопределенности, связанный с Брекзитом, продолжится еще несколько месяцев, что крайне негативно скажется на состоянии британской экономики. Показатели деловой активности в строительном секторе и в сфере услуг снова снизились в сентябре. Производственная активность незначительно укрепилась, но остается ниже ключевого уровня 50, и это свидетельствует замедление сектора. Рост потребительских цен резко снизился, а объем бизнес-инвестиций остается на рекордно низком уровне.

Продление срока переговоров с ЕС приведет к дальнейшему сокращению потребительской и деловой активности. Рост ВВП в третьем-четвертом кварталах будет близок к нулю или снова сократится. В итоге восстановление курса британской валюты будет серьезно ограничено негативными показателями экономики. Коррекционный рост возможен к уровню локального максимума 1.2580. Нижний уровень падения практически не ограничен, если вероятность жесткого Брекзита станет высокой, тогда котировки могут резко просесть в область 1.1000 – 1.1500.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее восстановление пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2350, 1.2370, 1.2400, 1.2430 и 1.2475.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...
NPBFX
2024-04-24 08:00
Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК
Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко...
Исаев К. А.
2024-04-23 13:00
На сайте TU опубликовано досье и отзывы о Funded Trading Plus
Партнерами Funded Trading Plus выступают брокеры Eightcap и ThinkMarkets. Для торговли доступны все...