loaded:ok
Олег Белов
2019-10-15 08:57
Форекс прогноз на неделю (14 октября 2019 г. - 18 октября 2019 г.)

Форекс прогноз на неделю (14 октября 2019 г. - 18 октября 2019 г.)

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара евро/доллар снова поднялась выше ключевого уровня сопротивления 1.1000 к отметке 1.1035. Дальнейшее развитие коррекционного роста зависит от способности котировок преодолеть текущую область сильного сопротивления.

В ближайшие недели главным фактором на валютном рынке станет заседание ФРС, на котором регулятор может снизить процентную ставку. На этом фоне курс евро/доллар может продолжить расти к локальным сопротивлениям 1.1100 и 1.1170.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, Федеральный Резерв последует примеру европейского Центробанка и запустит в конце года новый этап программы покупки ценных бумаг. Председатель ФРС Джером Пауэлл объявил о скором расширении активов Центрального банка на прошлой неделе. Этот шаг еще не учтен рынками в текущих ценах, поэтому может привести к существенному падению курса доллара. В данный момент инвесторы оценивают в 85% вероятность снижения ставки на заседании в конце октября. Еще примерно 40% полагают, что ФРС дважды снизит ставку до конца 2019 года. Согласно протоколу последнего заседания, чиновники Федерального Резерва по-прежнему расходятся во взглядах относительно дальнейших действий.

В прогнозах, сопровождавших сентябрьское заявление, 7 из 17 членов правления ФРС указали, что предвидят еще одно снижение ставок в этом году. Пять чиновников не видят необходимости в дальнейших сокращениях, а еще пять прогнозируют повышение ставок к концу 2019 года. Глава ФРС Пауэлл относится к тем, кто рассматривает произошедшее снижение, как необходимую подстраховку для поддержки расширения американской экономики. Пауэлл повторил на прошлой неделе, что Центробанк будет действовать как необходимо, чтобы поддерживать экономику страны.

Другие чиновники ФРС все еще не видят необходимости в сокращении ставок на фоне умеренного роста экономики и уровня безработицы у 50-летнего минимума. Рост потребительских цен в США не изменился в сентябре и составил 1.7%. Базовая инфляция также осталась без изменений на уровне 2.4%. Производственная активность в США резко снизилась, и это может повлиять на решение Федерального Резерва. Протокол заседания показал, что чиновники в целом стали больше беспокоиться о торговых рисках и других сдерживающих факторах для экономики, таких как замедление глобального роста и неопределенность в отношении Брекзита. Некоторые из них считают дополнительное снижение ставок защитой от рисков, а другие полагают, что текущие экономические перспективы США не оправдывают снижения ставок.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем дальнейшего роста курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1050, 1.1080, 1.1100, 1.1140 и 1.1170. С большой вероятностью коррекционный рост завершится в области сопротивления 1.1170, и котировки развернутся к новому этапу снижения.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт резко вырос в цене на прошлой неделе на фоне оптимизма по поводу Брекзит. Пара фунт/доллар прибавила почти 300 пунктов и достигла отметки 1.2646.

Евросоюз и Великобритания договорились активизировать переговоры в ближайшие дни для подготовки к заседанию Совета по общим вопросам во вторник утром. На прошлой неделе состоялась встреча британского премьер-министра Бориса Джонсона с главой правительства Ирландии Лео Варадкаром для обсуждения возможного решения. По итогам встречи лидеры двух стран заявили, что видят путь к достижению сделки, что вызвало резкий рост курса британской валюты. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что есть реальные шансы на заключение соглашения в оставшееся время. Великобритания может предложить Евросоюзу ограниченное соглашение о свободной торговле, что позволило бы убрать все тарифы в случае Брекзита без сделки. При этом все еще нет решения ключевой проблемы возникновения таможенной границы с Ирландией.

Тем временем британская экономика продолжает замедляться. Уровень промышленного производства в сентябре снизился на 1.8%, а производство в обрабатывающем секторе на 1.7% в годовом выражении. Показатели второй месяц уходят в отрицательную зону к минимальным значениям за последние годы. Необходимость решения проблемы выхода Великобритании из Евросоюза до 31 октября становится критичным, поскольку новая отсрочка вызовет дальнейшее замедление экономики страны.

Глава Банка Англии Марк Карни сообщил, что производственные данные соответствуют общей картине слабого базового роста экономики. Также Карни подтвердил готовность регулятора к любому варианту Брекзита. Рынки предполагают, что Банк Англии не будет вносить изменений в кредитно-денежную политику, пока не наступит ясность со сделкой с Евросоюзом. При этом падающий рост инфляции предполагает возможное вмешательство регулятора и снижение ставки уже на одном из ближайших заседаний.

Волатильность пары фунт/доллар выросла и останется высокой в ближайшие дни. До конца недели могут быть приняты ключевые решения по Брекзит. Оптимизм остается высоким, но смена настроений в публикациях может развернуть курс британской валюты. Пара фунт/доллар пробила сопротивление 1.2510, дальнейшим ориентиром станет уровень 1.2760.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2660, 1.2680, 1.2700, 1.2730 и 1.2770.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...