loaded:ok
Олега Белов
2019-10-21 09:00
Форекс прогноз на неделю (21 октября 2019 г. - 25 октября 2019 г.)

Форекс прогноз на неделю (21 октября 2019 г. - 25 октября 2019 г.)

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе к уровню 1.1170. Американская валюта теряла в цене из-за слабых экономических данных в США и роста интереса к рискованным активам. В итоге котировки преодолели локальный уровень сопротивления 1.1070 и достигли максимального значения с августа.

Основным фундаментальным фактором укрепления курса единой валюты стало сокращение риска Брекзита без сделки. Соглашение между Великобританией и Евросоюзом снижает риски для экономики Еврозоны. В субботу британский парламент проголосовал за необходимость принять дополнительные законы, а затем вернуться к обсуждению соглашения с ЕС. Это может ограничить дальнейший рост евро и привести к снижению котировок к уровню поддержки 1.1100.

На этой неделе состоится заседание европейского Центробанка. Это будет последнее заседание для президента Марио Драги, но вряд ли значительно изменит настроения на рынках. Европейский регулятор изложил свои планы кредитно-денежной политики в прошлом месяце. Новый руководитель ЕЦБ Кристин Лагард будет придерживаться текущей стратегии и, возможно, выступит за дальнейшее смягчение. Участники рынки не уверены, что новый пакет мер стимулирования европейского Центробанка вернет инфляцию к целевому показателю и ждут увеличения риска рецессии в регионе в ближайшие два года.

ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания объявил о возобновлении скупки активов на неопределенный срок и снизил депозитную ставку, чтобы поддержать экономику Еврозоны. Против решения реанимировать программу количественного смягчения выступили более трети членов совета управляющих ЕЦБ. Они поставили под сомнение ее эффективность. Рынки предполагают, что новые меры не смогут вернуть инфляцию к целевому ориентиру ЕЦБ около 2%.

Рост потребительских цен в Еврозоне снизился в сентябре к минимальному значению с 2016 года и в ближайшее время вряд ли ускорится. По прогнозам аналитиков, средний уровень инфляции составит 1,2% — это минимум с начала измерения этого индикатора. Прогноз потребительской инфляции на следующий год также предполагает рост в 1,2%. Для изменения текущей ситуации, по мнению опрошенных экономистов, понадобится задействовать бюджетную политику, поддержать инвестиции и вызвать укрепление экономической активности, что в итоге приведет к росту инфляции. Пока же вероятность рецессии в Еврозоне в следующие 12 месяцев выросла до 30% с 25% в сентябре и достигла максимума с июля 2018 года. Вероятность рецессии в течение двух лет выросла до 35%.

Следующее ключевое сопротивление для пары евро/доллар расположилось на уровне двухсотдневной скользящей средней линии 1.1240. Котировки могут протестировать эту отметку уже в начале новой недели. Дальнейшая динамика пары будет во многом зависеть от прогресса по сделке Брекзита.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1190, 1.1220, 1.1240, 1.1270 и 1.1300.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар вырос почти на 400 пунктов на прошлой недели и достиг уровня 1.2948. Великобритания и Евросоюз согласовали новый вариант соглашения, и это значительно снизило вероятность жесткого Брекзита. Котировки достигли максимума с мая текущего года.

Согласно новому варианту сделки Северная Ирландия выходит из таможенной зоны ЕС, но товары, поставляемые в страну из Великобритании, будут облагаться налогами по ставке Евросоюза и должны будут соответствовать европейским требованиям. Если товары будут проданы в Северной Ирландии, а не пойдут дальше, то страна получит налоговые льготы от правительства. Это соглашение устроило обе стороны, и теперь должно получить одобрение от парламентов Великобритании и ЕС.

В субботу британский парламент проголосовал за так называемую поправку Летвина. Это означает, что правительство Великобритании должно сначала принять необходимые для выхода законы, а затем вернуться к обсуждению соглашения Брекзита.

Тем временем, аналитики оценивают потенциальные потери британской экономики в случае реализации последнего соглашения. По предварительной оценке, потери составят от 16 до 49 миллиардов фунтов. Эксперты также рассмотрели экономические последствия всех трех возможных вариантов развития событий: со сделкой Бориса Джонсона, соглашением, заключенным ранее с ЕС экс-премьером Терезой Мэй и выходом страны из сообщества без сделки. В первом случае уровень дохода на душу населения снизится на 2,5% по сравнению с 1,7 % в соответствии с положениями документа Мэй. При жестком Брекзите этот показатель составит 3,3%.

Управляющий Банка Англии Марк Карни положительно оценил в пятницу новое соглашение Великобритании и Евросоюза. Карни подчеркнул, что соглашение не обязательно означает повышение процентных ставок. Последние данные говорят о снижении роста потребительских цен в стране, поэтому повышение ставки выглядит крайне маловероятным. Также в сентябре снизился уровень средней заработной платы, что является одним из ключевых индикаторов Банка Англии.

Неопределенность Брекзита негативно повлияла на потребительскую активность. Даже если 31 октября состоится согласованный выход Великобритании из состава ЕС, потребуется некоторое время для восстановления доверия потребителей. В этих условиях Банк Англии не станет повышать ставку, более того, даже в случае сделки британский регулятор может снизить ставку, что ограничит восстановление курса национальной валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2970, 1.3000, 1.3025, 1.3060 и 1.3100.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...