loaded:ok
Олег Белов
2019-10-29 11:05
Форекс прогноз на неделю (28 октября 2019 г. - 1 ноября 2019 г.)

Форекс прогноз на неделю (28 октября 2019 г. - 1 ноября 2019 г.)

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара евро/доллар завершила коррекцию и снова снижается. На прошлой неделе котировки опустились к уровню поддержки 1.1080. Основной причиной сокращения курса стало снижение европейским Центробанком прогнозов роста инфляции и экономики.

В четверг состоялось заседание ЕЦБ, которое стало последним для Марио Драги в качестве руководителя европейского регулятора. Драги подчеркнул, что риски снижения инфляции и замедление темпов экономического роста в регионе стали более явными. Глава ЕЦБ заявил, что преимущества мягкой денежно-кредитной политики перевешивают риски, и подтвердил целесообразность принимаемых регулятором мер. В сопутствующем комментарии совет управляющих Центробанка отметил, что новый этап покупки ценных бумаг будет продолжаться, пока темпы роста инфляции не поднимутся к целевому ориентиру. Участники рынка восприняли заявления руководства банка, как сигнал возможного смягчения и в дальнейшем. Новый глава ЕЦБ Кристин Лагард разделяет подход Драги к управлению монетарной политикой, поэтому можно ожидать новых мер, если инфляционное давление не увеличится в ближайшие месяцы.

Европейский регулятор снова снизил прогнозы роста экономики и инфляции на ближайшие два года, и это подчеркивает глубину кризиса в регионе. По мнению ЕЦБ рост потребительских цен составит 1,2% в следующем году, а не 1,4%, как предполагалось ранее. Прогноз инфляции на 2021 год был снижен на 0,1% до 1,4%. Новая оценка роста экономики на текущий год составила 1.1% и лишь 1.0% на следующий год. Публикация негативного прогноза вызвала снижение курса единой валюты после существенного восстановления на прошлой неделе. К закрытию торгов курс евро/доллар опустился к недельному минимуму.

В среду состоится заседание FOMC, по результатам которого ожидается снижение процентной ставки. Последние макроэкономические данные США говорят о вероятном замедлении экономики в четвертом квартале. Заказы на товары длительного пользования снизились до минимального уровня за несколько месяцев. Активность в производственном секторе замедлилась. Вероятность снижения ставки в начале недели составляла около 60%, а после негативных публикаций шансы выросли.

С большой вероятностью, в первой половине недели курс доллара США будет снижаться на фоне ожиданий заседания регулятора и снижения ставки. При этом, маловероятно, что падение будет глубоким. Опасения рецессии в США существенно преувеличены, даже учитывая негативное влияние торговой войны и замедление роста. ВВП страны увеличивается примерно на 2% в годовом выражении, и это один из самых сильных результатов среди стран с развитой экономикой. В среду будет опубликована первая оценка роста за третий квартал текущего года, и по самым пессимистичным прогнозам показатель не упадет ниже 1.6%.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1100 и 1.1130, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 1.1080, 1.1050 и 1.1025.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта снижалась в цене на прошлой неделе на фоне многочисленных новостей о выходе страны из состава Евросоюза. До крайнего срока Брекзита остается несколько дней, но пока нет определенности насчет дальнейшей отсрочки. Пара фунт/доллар снизилась к отметке 1.2830, давление на британскую валюту продолжится в начале новой недели.

Участники рынка активно распродавали британскую валюту в четверг. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что законодатели должны поддержать досрочные всеобщие выборы 12 декабря, чтобы получить больше времени для изучения последнего варианта его соглашения с Европейским союзом. Тем временем, ЕС отложил решение о предоставлении трехмесячной отсрочки Брекзита и огласит окончательный вердикт в понедельник-вторник. Это сдерживает рост фунта, хотя уменьшение шансов жесткого Брекзита может ограничить от более серьезного падения.

По мнению аналитиков банка Credit Suisse вероятность исхода Брекзита без сделки крайне маловероятна. Сценарий с переносом в данный момент наиболее реален, открытым остается вопрос о сроках. Некоторые европейские страны высказываются за более короткую отсрочку в несколько недель, чтобы дать возможность британскому парламенту ратифицировать предложение Джонсона. Прогноз Credit Suisse предполагает, что снижение курса британского фунта будет относительно неглубоким. Стратегия банка заключается в покупке пары фунт/доллар на откатах от уровня поддержки 1.2720 к двухсотдневной скользящей средней линии.

На следующей неделе в Великобритании по-прежнему не будут публиковаться ключевые макроэкономические данные, поэтому динамика котировок будет полностью зависеть от решения Евросоюза об отсрочке. В пятницу выйдет показатель деловой активности в производственном секторе Великобритании за октябрь, но здесь вряд ли стоит ожидать серьезных изменений. Промышленный сектор страны остается в зоне замедления уже несколько месяцев, восстановление может начаться только через несколько месяцев после разрешения ситуации с Брекзитом.

Если не произойдет никаких неожиданностей, и Великобритания получит отсрочку на три месяца, тогда британская валюта вернется в фазу восстановления. Отсрочка приведет к росту вероятности окончательного заключения сделки Евросоюза и Великобритании.

Пара фунт/доллар может вернуться к недавнему максимуму 1.3000, после чего продолжит рост с целями 1.3200 и 1.3500 в долгосрочной перспективе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2800 и 1.2770, после чего ожидаем роста котировок к сопротивлениям 1.2830, 1.2850 и 1.2900.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...