loaded:ok
2018-08-24 08:32
Будущее биткоина: Bitcoin Cash против Lighting Network. Кто победит

Будущее биткоина: Bitcoin Cash против Lighting Network. Кто победит

Предпосылки для начала противостояния


Начало истории противостояния Bitcoin Cash против Lighting Network началось еще в 2015 году. Тогда у «первого» Биткоина явно проявились проблемы с масштабированием, которые нужно было как-то решать: сеть могла обработать не более 7 транзакций за секунду. Поиск путей для решения этого вопроса стал необходимостью.

Вариантов для решения проблемы и улучшения сети было выбрано два:

  • Развитие Bitcoin – было принято решение масштабировать сеть посредством применения SegWit и внедрения технологии Lightning Network.
  • Создание Bitcoin Cash – форк основной криптовалюты при улучшенных характеристиках.
  • Что такое Lightning Network


    Lightning Network – система смарт-контрактов, которая c самого начала основывается на блокчейне Биткоина. Разрешает проводить транзакции с хорошей скоростью и с относительно небольшими комиссиями.

    Проще говоря, Lightning Network стала тестовым протоколом, который помогает проводить транзакции без увеличения размеров блока и никак не рискуя сделать криптовалюту еще централизованней

    Lightning Network дает возможность двум пользователям проводить транзакции непосредственно друг с другом, при этом не транслируя такие операции целиком на весь блокчейн – обе стороны могут сами отслеживать свои операции.

    Основные преимущества Lightning Network:

    • Сниженные цены.
    • Более быстрые, чем у биткоина, переводы транзакций.
    • Сетью LN легко пользоваться: для этого нужно скачать кошелек Lightning.
    • Улучшенная защита и конфиденциальность, ведь монетки не попадают в блокчейн.
    • В сети Lightning Network можно зарабатывать: пользователю нужно запустить Lightning Node, а система выплатит комиссионные юзерам за обеспечение ликвидности.
    • С новой сетью станет возможным использовать микроплатежи. В Lightning Network можно проводить микроплатежи в 1 Сатоши (0,00000001 BTC).
    • В Lightning Network можно проводить миллионы транзакций за одну секунду.

    Что такое Bitcoin Cash


    Bitcoin Cash — форк Биткоина от 1 августа 2017 года. В тот день цепь криптовалюты раздвоилась, создав Bitcoin Cash. У новой криптовалюты увеличился размер блока (до 8 МБ) что позволило сделать транзакции более быстрыми и дешевыми.

    Bitcoin Cash стал практически идентичным BTC, если не учитывать вновь принятые изменения в сети «основного» Биткоина (вроде Segregated Witness и функции Replace-by-Fee).

    Основные отличия Bitcoin Cash от Биткоина:

    • Увеличение размера блока до 8 МБ. Больший размер позволит увеличить общее количество транзакций.
    • Защита от повторения и стирания транзакций.
    • Обновленный тип транзакции (с преимуществами вроде подписания входных значений для улучшения безопасности аппаратного кошелька и отсутствие проблем с квадратичным хешированием).

    Преимущества SegWit и Bitcoin Cash:

    • Транзакция становится меньше почти вдвое.
    • Процедура подтверждения транзакция становится проще, уменьшаются и комиссионные сборы).
    • Пропускная способность сети повышается с 7 транзакций в секунду до 15 транзакций в секунду.
    • Повышается безопасность: с SegWit сторонние лица ни при каких условиях не смогут изменить криптографическую подпись.
    • Упрощается процесс внедрения смарт-контрактов.

    Война Bitcoin Cash против Lighting Network: основные претензии


    С момента имплементации технологии Lighting Network у многих пользователей возникли претензии к работе обновления, суть которых можно рассмотреть при детальном сравнении Bitcoin Cash и Lighting Network:

    Критерии Lighting Network Bitcoin Cash
    Скорость транзакций При создании технологии Lighting Network разработчики стремились сделать саму сеть быстрее, тем самым увеличить скорость транзакций. Тем не менее, работать с Lighting Network будет сложно тем пользователям, кошельки которых не поддерживают обновление. Таким образом, пользователи получают только дополнительные сложности. В сравнении с Lighting Network, Bitcoin Cash также позволяет ускорить транзакции. Тем не менее, здесь у пользователей не будет возникать никаких проблем с переведением криптовалюты на разных кошельках – ВСН спокойно переводится из одного биткоин-кошелька на другой.
    Издержки Второй проблемой, которую должен был решить LN, стала большая стоимость биткоин-транзакций (которая продолжала увеличиваться по мере появления новых пользователей). Теперь же, пользователям все равно предстоит оплатить комиссию за перевод, плюс к ней – комиссию за работу с кошельками, которые поддерживают Lightning Network. ВСН ведет себя иначе: изначально монетка не была предназначена для скоростного перевода биткоинов, а скорее для обеспечения низкой скорости транзакций. Соответственно, работать с этой криптовалютой будет дешевле, чем использовать Lightning Network.
    Простота работы Для работы с Lightning Network пользователю нужно постоянно быть в сети. Соответственно, те пользователи, которые в момент перевода по каким-то причинам не могут получить онлайн-доступ к своим кошелькам, транзакцию завершить не смогут. ВСН работает как любая криптовалюта: пользователи всегда могут получить свои средства вне зависимости от онлайна: любой, у кого есть адрес кошелька, может отправлять деньги, независимо от того, находится ли другой пользователь в сети или нет.

    Подводя итоги противостояния


    Несмотря на все факты, противостояние Lightning Network и Bitcoin Cash все еще остается активным: никто из противников не хочет сдавать позиции. Несмотря на то, что сама технология Lightning Network в своей реализации уступает Bitcoin Cash, она, тем не менее, реализуется вполне успешно.

    Хотя и мнения пользователей расходятся: так, некоторые считают LN перспективным решением, в то время как другие отмечают, что она только усложняет работу с Бикоином, являясь его «пристройкой». В этом случае ВСН является простым решением, которое уже работает так, как надо пользователям – об это не раз проводились дискуссии на Reddit. Bitcoin Cash также находит своих последователям благодаря более простой работе с криптовалютой на практике.

    Кто победит в этой войне – пока не понятно. Понятно лишь то, что у каждого из «противников» есть свои преимущества и недостатки, а выбор того или иного «бойца» с точки зрения пользователей зависит только от предпочтений и удобства этих самых пользователей.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...