loaded:ok
Олег Белов
2019-12-02 09:37
Еженедельный прогноз на 2 декабря - 8 декабря 2019

Еженедельный прогноз на 2 декабря - 8 декабря 2019

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Последнюю неделю курс евро/доллар торгуется в узком диапазоне около уровня 1.1000. Валюта Еврозоны остается под сильным давлением, но продавцы пока недостаточно активны для пробоя сильной поддержки. В пятницу котировки опустились к минимальному уровню с начала октября 1.0980, но не смогли закрепиться и снова откатились выше отметки 1.1000.

Глобальная макроэкономическая картина остается без изменений. Долгосрочный нисходящий тренд пары евро/доллар продолжается. После отката котировок к сопротивлению 1.1170 курс евро/доллар развернулся в новой фазе снижения с целью 1.0880, минимальном уровне с 2017 года. Несмотря на три снижения процентной ставки Федеральным Резервом дифференциал жесткости кредитно-денежной политики по-прежнему не в пользу Еврозоны. На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл и несколько представителей Федерального Резерва неоднократно сигнализировали о предстоящей паузе в сокращениях ставки. Экономика США растет стабильным темпом. Инфляция остается ниже целевого уровня регулятора, но не настолько как в Еврозоне. Трех снижений вполне достаточно для страховки на случай длительного восстановления. Конечно, если США и Китай не смогут договориться между собой, и война тарифов продолжится, спад экономики заставит многие Центробанки продолжить мягкую монетарную политику. Но пока этот вариант выглядит менее вероятным, к тому же у ФРС есть определенный запас прочности по сравнению с остальными регуляторами.

В краткосрочной перспективе пара евро/доллар нацелена на пробой уровня поддержки 1.1000. На валютном рынке сохранится низкая волатильность. Спрос на более доходные валюты остается высоким, стимулируя рост доллара США против евро. Привлекательность кэрри-трейда увеличивает риски снижения пары.

Доллар получает поддержку от хороших макроэкономических данных, которые опережают прогнозы. В частности, на прошлой неделе была пересмотрена оценка экономического роста в США в третьем квартале до 2.1%, по сравнению с предыдущей 1.9%. Также был зафиксирован устойчивый рост заказов на товары длительного пользования, который говорит о стабильности экономики в долгосрочной перспективе. Сильные данные поддержат американскую валюту и на предстоящей неделе, которая может стать определяющей до конца года.

В понедельник опубликуют показатели производственной активности от ISM в крупнейших экономиках, а в пятницу выйдут данные занятости в США. Активность в производственном секторе восстанавливается, и это, вероятно, будет справедливо и для американской экономики в ноябре. Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства в США вырастет по прогнозам на 180 000–200 000. Это хороший результат, который существенно превышает показатель октября и подчеркивает перспективу рынка труда в США и экономики в целом.

В нашем прогнозе предполагаем снижение пары евро/доллар к поддержкам 1.1000, 1.0980, 1.0950 и 1.0930, после чего ожидаем отката к уровню 1.0980.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар прибавил более ста пунктов на прошлой неделе и достиг уровня 1.2935. Пара торгуется в диапазоне 1.2800–1.3000 с начала октября и, скорее всего, останется в этом интервале до выборов 12 декабря.

Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона лидирует в предвыборных опросах с отрывом в 11% от лейбористов. Это позволяет консерваторам рассчитывать на абсолютное большинство в парламенте, которое позволит Джонсону провести его соглашение по Брекзиту еще до конца года. Премьер-министр отметил, что парламент будет созван 17 декабря, если он получит большинство. Выступление королевы обозначает формальное начало работы нового правительства, в этом случае состоится 19 декабря. Таким образом, соглашение может пройти палату представителей до Рождества, значительно раньше крайнего срока 31 января. Подобный сценарий максимально позитивный для британской валюты.

Приближение выборов при сохранении текущего разрыва между оппонентами уже сможет создать сильный восходящий импульс пары фунт/доллар. Котировки могут преодолеть уровень 1.3000 еще до выборов. Но даже если этого не произойдет, победа Консервативной партии обеспечит рост пары. Ближайшим ориентиром курса фунт/доллар будет предыдущий локальный уровень сопротивления 1.3300.

Негативом для фунта может стать так называемый подвешенный парламент. В этой ситуации ни одна из партий не получает большинства и не может самостоятельно формировать правительство. Учитывая небольшой срок до 31 января, стороны вряд ли смогут договориться о создании коалиции. И это приведет к резкому росту вероятности жесткого Брекзита и к обвалу курса фунта. Впрочем, пока к реализации такого сценария немного предпосылок, учитывая уверенное лидерство консерваторов.

Волатильность британской валюты может увеличиться на предстоящей неделе. Во-первых, до 12 декабря остается уже совсем немного времени, и трейдеры будут активно реагировать на появление новой информации, связанной с выборами. Во-вторых, в Великобритании опубликуют индексы деловой активности за ноябрь. В последние месяцы показатели стабилизировались, но в октябре активность в секторе услуг упала к трехлетнему минимуму. По прогнозам рынки не ждут существенных изменений. И если индексы продолжат снижаться, тогда курс фунт/доллар упадет к нижней границе диапазона 1.2800.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2950, 1.2975 и 1.3000, после чего предполагаем разворот и снижение котировок к поддержкам 1.2930 и 1.2900.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-26 12:00
На сайте Traders Union представлено досье и отзывы о İş Yatırım
​​​​​Группа экспертов Traders Union проверила финансовую деятельность и спектр предоставляемых...
Алёшина В.Н.
2024-04-26 11:00
Эксперты Traders Union составили обзор брокера ETO Markets
​​Брокерская компания ETO Markets имеет официальную регистрацию, действует под контролем двух...
Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...